“Коль гореть, так уж гореть, сгорая”
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

3 октября 2020

“Коль гореть, так уж гореть, сгорая”

В 1912 году Есенин переехал из родного села Константинова в Москву и начал оперативно вливаться в жизнь столицы. Он подрабатывал в мясной лавке, позже в типографии, а параллельно учился сочинять и писать стихи. В 1914 году в журнале “Мирок” было опубликовано его первое стихотворение “Береза”, которое, кстати, до сих пор является одним из самых известных произведений автора. Стих достаточно высоко оценили, и поэт продолжил развиваться в творческой сфере и уже через пару лет о нём знал почти каждый житель столицы. 

У него было три жены и каждая из них привнесла что-то новое в его жизнь. Зинаида Райх - советская театральная актриса была первой музой поэта и, возможно, самой главной любовью. После расставания Есенин пытался поддерживать отношения с ней и детьми. Айседора Дункан - американская танцовщица. Покорила сердце автора своей яркостью и оригинальностью, но из-за проблем с непониманием языка друг друга, они тоже разошлись. Софья Толстая - внучка знаменитого Льва Толстого. Единственная жена, которая не стала музой для автора, со стороны их отношения выглядели, как брак по расчету. Но всё же и она внесла немалый вклад в жизнь творца.

Однажды Есенин поучаствовал в необычной дуэли, которая состоялась на открытии одного из поэтических вечеров. Там он столкнулся с Маяковским, который в тот момент рассуждал о предназначении поэта. Сергей не оценил высказываний коллеги и вступил с ним в дискуссию. Ведущий мероприятия не стал упускать возможность столкнуть двух популярных личностей и предложил им поэтическую дуэль. Оригинальной сцены, к сожалению, не сохранилось.

С тех пор бытует мнение,что  между поэтами существует неприязнь или даже ненависть, но как позже объяснял Маяковский, это не так. Владимир был противником имажинизма, но не самого Есенина. И хоть они всячески подстрекали друг друга, это было скорее из уважения, а не из ненависти.  

«Его очень способные и очень деревенские стихи нам, футуристам, конечно, были враждебны. Но малый он был как будто смешной и милый». Маяковский о Есенине 

Еще одной немаловажной личностью в жизни автора была Галина Бениславская. Она выступала в роли секретаря, занималась его литературными делами, договаривалась с редакциями и заключала договоры. Также девушка старалась быть для Есенина другом. И хоть сам он этого не ценил, но именно она относилась к нему искренне, как к человеку, а не к  знаменитой  личности.

И конечно же, кинематограф не прошел мимо такого выдающегося творца. В 2005 году вышел художественный телефильм с однозначным названием “Есенин”. Сериал включает две сюжетные линии. В одной следователь Московского уголовного розыска Александр Хлыстов ведет независимое расследование о загадочной смерти поэта. И с каждым новым прорывом зрителям показывают вторую линию, повествующую о жизни автора. 

 

 

Использованные фотографии:

- https://ok.ru/laike/topic/64837240479936

- https://www.spheratheatre.ru/about/news/poeticheskie-chteniya-k-125-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-sergeya-esenina/

Сергей Есенин

русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии, лирики и имажинизма. Родился 3 октября 1895 года в селе Константиново. Входит в список крупнейших литературных фигур своего времени. Он был бунтарем страстным, отзывчивым, с душой нараспашку. И может, современники этого не ценили и осуждали, но в наше время Есенин пользуется огромной популярностью. Именно его открытость и честность в стихах сделала его таким востребованным и любимым.