Неудавшийся режиссер, знаменитый актер
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

1 октября 2020

Неудавшийся режиссер, знаменитый актер

Ещё в юном возрасте Харрис задумывался о карьере в кино, но не как актер, а как режиссер. Он поступил в “Лондонскую академию музыки и драматического искусства” и уверенно начал двигаться к своей цели. Позже он начал работать в театре “Театральная мастерская”, знакомиться  с режиссерами и выбивать себе стажировку. Однако деятели искусства разглядели у него совершенно другой талант. И Ричард решил сменить творческое направление на актерское мастерство.

Одним из лучших первых проектов Харриса стала романтическая комедия в жанре мюзикл “Камелот”в 1967 году. Там он сыграл короля Артура - известного героя британского эпоса и рыцарских романов. Фильм включает в себя классическую историю правителя, его возлюбленной Гвиневрой и знаменитых Рыцарей Круглого Стола. Интриги и заговоры, восстания и борьба за королевство, слияние с прекрасным музыкальным оформлением и захватывающим вокалом создает поистине волшебную атмосферу. 

Фильм получился настолько успешным, что Ричарду Харрису возвели памятник в образе короля Артура в его родном городе.

В 2000 году Ричард сыграл ещё одну известную личность Марка Аврелия - римского императора из династии Антонинов, в фильме “Гладиатор”. И хоть роль была не самая главная, актер показал себя максимально профессионально и дополнил картину своим шармом.  Главный герой, прославленный генерал Максимус, сломленный под силой врага, становится рабом, а после его переводят в гладиаторы, где ему приходится участвовать в  боях не на жизнь, а на смерть. Но воин никогда не сдается, он собирает союзников и возвращается домой, чтобы свергнуть захватчика.   

Также Харрис сыграл в популярной серии фильмов о мальчике, который выжил, точнее, он исполнил роль загадочного и сильного Волшебника, Альбуса Дамблдора, в первых двух кинофильмах: “Гарри Поттер и философский камень” и “Гарри Поттер и тайная комната”. К сожалению,  в дальнейшем актер не смог продолжить съемки и его заменили. Но по опросу зрителей выяснили, что Ричард вызвал больше симпатии, чем Майкл Гэмбон. Хотя, конечно, у каждого свои вкусы.

Изначально Ричард не планировал участвовать в данном проекте, но его 10-летняя внучка сказала, что перестанет с ним разговаривать, если он откажется. Тогда у актера просто не было выбора.

 

 

Использованные фотографии:

- http://www.animatedexplanations.com/role-model-richard-harris/

Ричард Сент-Джон Харрис

ирландский актер, кинорежиссер, писатель и музыкант. Родился 1 октября 1930 года в городе Лимерик. Лауреат премий “Грэмми” и “Золотой глобус” и обладатель призов ММКФ и Каннского кинофестиваля.