Человек, который просто жил театром
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

28 сентября 2020

Человек, который просто жил театром

С юных лет Георгий много времени проводил в театре, который был для него почти вторым домом. Ещё тогда мальчик понял, что его жизнь однозначно будет связана с творчеством. Он так торопился узнать все о театральном мире, что подделал свои документы и поступил в ГИТИС на два года раньше, чем мог бы. До того, как прийти к своему главному проекту, Товстоногов проработал более чем в пяти театрах и в каждый из них привнес что-то особенное.

В 1956 году режиссеру предложили занять руководящую должность в Большом Драматическом театре. Изначально Георгий очень колебался, ведь тот переживал не лучший период и был одним из худших театров страны. За семь лет в нем сменилось четыре режиссера, и каждый из них опускал авторитет заведения всё ниже и ниже. Но в итоге Товстоногов всё же согласился. Приступив к работе, он сразу же уволил почти половину коллектива. Его методы были необычными и жесткими, но именно они помогли возродить славу “первого пролетарского театра”.

Георгий был искренне, до самых кончиков пальцев, предан своему делу и от актеров требовал такой же преданности. На каждой репетиции участники спектакля были обязаны носить свои сценические костюмы, без исключения. Однажды один из артистов пренебрег наставлением режиссера. Тогда Товстоногов решил преподать ему урок, принизив достоинство Копеляна в глазах коллег.  

К своим подопечным Георгий относился, как к детям, но воспитательные меры при этом были очень строгие. Репетируя спектакль “Дачники”, Владислав Стржельчик постоянно забывал свой текст. Бороться с этим Товстоногову совсем не хотелось, поэтому однажды, когда актер в очередной раз забыл свой текст и начал оправдываться, режиссер заглушил свет и покинул зал, оставив исполнителя разговаривать с пустым местом.  

В 1972 году театральному деятелю предложили снять две части фильма “Мертвые души”. Он с энтузиазмом начал работу над проектом, но, увы, власти передумали и съемку отложили на неопределенный срок. Когда работу всё же возобновили, Товстоногов уже был не в силах руководить. Дело передали другому, но вся труппа, костюмеры и сценаристы отказались, ссылаясь на то, что без таланта режиссера картина провалится. 

Товстоногова можно с уверенностью назвать мастером своего дела. Он внес неоценимый вклад в развитие советского искусства, буквально возродил Большой Драматический театр и вдохновил многих на путь творчества. 

 

Использованные фотографии: 

- https://snob.ru/entry/172509/

- https://24smi.org/celebrity/31466-georgii-tovstonogov.html

- https://spb.aif.ru/culture/person/glavnyy_hudozhnik_bdt_ya_svarganil_dlya_gogi_30_spektakley

Георгий Товстоногов

советский театральный режиссер и педагог. Родился 28 сентября 1915 года в Тифлисе. Прославился своими невероятными постановками. Также долгие годы руководил Большим Драматическим театром и буквально возродил его после тяжелых лет. Награжден Ленинской, двумя Сталинскими и двумя Государственными премиями СССР.