“Музыка - чуть ли не единственное, что ещё не стало для людей яблоком раздора”
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

23 сентября 2020

“Музыка - чуть ли не единственное, что ещё не стало для людей яблоком раздора”

Рэй Чарльз ещё в юном возрасте потерял зрение, но, возможно, именно это событие подтолкнуло его к музыке. Мать мальчика отдала сына в специальный интернат, где помимо азбуки Брайля, его обучали игре на музыкальных инструментах - пианино, органе, саксофоне. Именно в школе начал полноценно раскрываться талант будущего творца. Закончив учебу, юный Рэй, скопив денег, уехал в Сиэтл. И там уже начал уверенно двигаться к своей музыкальной мечте. 

Уже первые профессиональные записи приносили свои плоды. Чарльз становился знаменитым и выпускал все больше песен. Он экспериментировал, совмещал стили, и однажды у него вышло нечто новое. В 1955 году вышел один из самых популярных синглов Рэя “I Got a Woman”, который был признан первым произведением в жанре слоу. 

Ещё один известный хит исполнителя зародился практически случайно. На одном из концертов неправильно рассчитали время и музыканту нужно было срочно заполнить образовавшуюся дыру. Тогда он подошел к своим вокалистам и попросил просто повторять слова за ним. После концерта к нему начали подходить зрители с вопросом: “Где же можно купить пластинку с песней?”. Через время Чарльз записал тот самый сингл “What’d I Say”.

16 декабря 1981 года музыкант получил звезду на Аллее славы в Голливуде

Рэй очень любил свою публику. Он говорил, что только из-за них стал таким известным. Однажды во время концерта на сцену выбежал фанат и начал напевать одну из песен исполнителя. Тот не растерялся и, отогнав охрану, принялся аккомпанировать юноше. Но несмотря на свою симпатию, Чарльз старался не давать людям автографы. Это был его внутренний страх, мало ли на чём придётся расписаться, а он не увидит.

Песня “Georgia On My Mind” в исполнении Рэя стала гимном штата Джорджия

И, конечно же, киноиндустрия не могла пропустить столь талантливого и известного певца. В 2004 году на экраны вышел биографический фильм “Рэй”. Режиссером стал Тейлор Хэкфорд. Он долго готовился к созданию и не раз консультировался у музыканта лично.

 

 

Использованные фотографии:

- https://www.jazziz.com/ray-charles-atlantic-vinyl-box-set-sept-23/

- https://diletant.media/articles/26037022/

- https://afisha.tochka.net/59478-velikiy-rey-charlz-5-pesen-s-neveroyatnoy-istoriey/

Рэй Чарльз

американский певец и пианист. Родился 23 сентября 1930 года в Олбани штат Джорджия. Запомнился как величайший исполнитель своего времени и не только, и основоположник жанра музыки - слоу. Его песни до сих пор слушают и любят. Рэй получал премию “Грэмми” целых 17 раз, попал в зал славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза.