"Всегда будьте чуть добрее, чем необходимо"
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

9 мая 2020

"Всегда будьте чуть добрее, чем необходимо"

"Когда родился первый ребёнок на свете, и он первый раз засмеялся, то его смех рассыпался на тысячу мелких кусочков и из каждого появилось по фее." Дж. М. Барри

9 мая 1860 года в Шотландии в семье небогатого ткача Дэвида Барри и домохозяйки Маргарет Огилви родился писатель-фантаст и создатель знаменитой сказки Джеймс Барри. Он был девятым из десяти детей, но несмотря на низкий достаток, все дети получили начальное образование. Будущий писатель отучился в Академии Дамфриса, а после закончил Эдинбургский университет. После обучения устроился редактором в газету «Ноттингем Джорнэл».

С 1889 года литературная деятельность мастера забила ключом - он опубликовал свои первые произведения: серию повестей «Идилия Олд Лихта» и роман «Когда человек один». Потом пробовал себя в разных литературных жанрах.

В 1898 году автор познакомился с Сильвией и Артуром Дэвисами. Это положило начало большой и крепкой дружбе, даже после трагической смерти своих друзей, он не отвернулся от их детей и стал неофициальным опекуном.

Известность мастеру принесли рассказы о Питер Пэне. Прототипами для создания главных героев и жителей Нетландии стали дети Дэвисов. История потерянного мальчика раскрывалась в книгах ещё до создания известной сказки, впервые он упоминался в романе «Томми и Гризел», а позже в книге «Белая птичка».

Жизнь и творчество знаменитого писателя вдохновили кинорежиссера Марка Форстера на съёмку биографического фильма «Волшебная страна», главную роль в котором сыграл не менее известный актёр Джонни Депп. Сюжет построен на том времени, когда создавалась пьеса о Питере Пэне.

Каждому из нас иногда хочется попасть в волшебный мир. Мы подобрали 3 лучшие киноадаптации о потерянном мальчике, который не хотел расти:  

1) Мультфильм «Питер Пэн». Это классическая история знакомства летающего юноши с девочкой Венди и её братьями. Отправившись за приключениями, ребята веселились и играли, постепенно стали забывать родителей, боролись с пиратами и знакомились с русалками. Настало время возвращаться домой, но все не так просто...

2) Сериал «Однажды в сказке». В нём вы сможете увидеть не только Пэна, но и на других известных сказочных героев. Причем сериал раскрывает персонажей совершенно с другой стороны! Например, добряк, который отправлял детишек веселиться в Нетландию, оказывается злодеем, похищающим их для собственной выгоды.

3) Фэнтези-фильм «Пэн. Путешествие в Нетландию» рассказывает о жизни героя с самого его рождения. Повествование начинается с грустного момента: бедная мать оставляет своего ребенка. Он растёт в приюте и спустя 12 лет совместно с другими воспитанниками обнаруживает, что некоторые ребята бесследно пропадают. Тогда выясняется, что монахиня Барнабас продаёт их на летающий пиратский корабль. С этого и начинается знакомство Питера с Нетландией.

А для тех, кто любит почитать, мы подготовили не менее интересную подборку книг Джеймса Барри:

1) Пьеса «Мэри-Роз». Маленькая девочка с отцом отправляются на отдаленный шотландский остров. Неожиданно она исчезает. Мужчина с помощниками тщательно прочесывают территорию, но дочери нигде нет. Позже она возвращается таким же таинственным образом, как и исчезла. А через многие годы ситуация повторяется. 

2) Ещё одна пьеса о путешествиях - «Крайтон Великолепный». Герой проходит путь от образованного слуги до великого искателя приключений. Вместе с господами в результате кораблекрушения попадает на необитаемый остров. Там и начинаются его испытания, после которых он прославился как знаменитый ученый и поэт.

3) «Питер и Венди». Именно эта повесть легла в основу мультфильма о приключениях Дарлингов в Нетландии. Книга помогает окунуться в волшебный мир и почувствовать себя его частью. 

Мальчик, который никогда не взрослеет

Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.