Дайджест новостей ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

1 марта 2024

Дайджест новостей ВИВТ

В ВИВТ прошла встреча наших волонтеров со слушателями "Серебряного института" по практическим урокам компьютерной грамотности.

В преддверии выборов Президента нашей страны с 15 по 17 марта 2024 года добровольцы нашего центра рассказали об удобстве голосования на платформе Госуслуги через ДЭГ, помогли подать заявление на голосование и ответили на интересующие вопросы.

Обучение компьютерной грамотности для пенсионеров имеет ряд важных преимуществ и пользы: социальная связь, доступ к информации, удобство и экономия времени, развитие умственных способностей и возможности для саморазвития.

27 февраля волонтеры ЦГВ ВИВТ вывезли 190 кг бумаги, 15 кг картона и 90 кг книг. Если у вас есть макулатура, не забудьте, что вы можете передать её в наш волонтерский центр для дальнейшей переработки!

Ул. Ленина, 73а, +7 (473) 202-04-20 (доб. 6061).

Волонтеры ЦГВ ВИВТ организовали встречу давнего партнера Лазарева Андрея - руководителя АНО "Фонд Хованского" со студентами первого курса.

Встреча была приурочена к 220-летию Алексея Андреевича Хованского - педагога, филолога, редактора-издателя первого русского научного языковедческого журнала «Филологические записки» и первого редактора газеты «Воронежский телеграф».

Алексея Хованского можно считать основателем воронежской филологии, предтечей воронежской науки, так как он организовал научную деятельность в Воронеже на полвека раньше, чем за это взялось государство.

В рамках работы штаба #МЫВМЕСТЕ волонтеры ЦГВ ВИВТ осуществили сбор и передачу необходимого гуманитарного груза для нашего нового партнера (https://t.me/vtorayazhiznbelgorod) НКО БФ "Вторая Жизнь" (г. Белгород).

В феврале в студенческих группах ВИВТ и Колледжа ВИВТ проводились кураторские часы "Этот день в истории. Всемирный день кинокамеры" (отмечается 13 февраля).
Студенты посмотрели документальный фильм о создателях кинокамеры братьях Люмьер, а также первые в истории человечества фильмы: "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиота", "Выход рабочих с фабрики" и "Завтрак младенца". Обсудили тему значимости создания видеокамеры и появления кинематографа для человечества.

Студенты ВИВТ, которые участвовали в составе региональной делегации в программе Дня Воронежской области на Международной выставке-форуме "Россия", поделились впечатлениями от павильона 36 ВДНХ "Музей кино". Здесь они посетили выставку "Лабиринт истории" - о главных событиях первого столетия российского кинематографа, а также "Сердце моё полно жалости", посвященную 85-летию режиссера Алексея Германа и 10-летию премьеры его фильма «Трудно быть Богом». Мероприятие организовано и проведено куратором Татьяной Ивановной Петровой.

Программа мероприятий гражданско-патриотического воспитания в феврале завершилась походом студентов Колледжа ВИВТ в один из старейших кинотеатров России - кинотеатр "Спартак". Студенты посмотрели военную драму «Воздух» о подвиге летчиц во время Великой Отечественной войны - пронзительный фильм о тех, кто ценой своей жизни приблизил Победу.

После просмотра ребята обсудили кинокартину: ее масштабность, технологии съемок, реалистичность. И, конечно, те вопросы, над которыми предлагает задуматься режиссер: о чести, долге, силе духа, о человеке на войне. Вопрос, который звучит рефреном: «Что важнее - Родина или человек?». Главная героиня находит ответ: одного без другого быть не может. Мероприятие организовано куратором учебных групп Поздняковой Екатериной Вадимовной.

Студенты ВИВТ и Колледжа ВИВТ посетили Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Участники экскурсии увидели уникальную экспозицию боевой техники и артиллерийских орудий, которая находится в Парке Патриотов под открытым небом, побывали на "Аллее Героев" и "Аллее Ветеранов"; возложили цветы к памятникам бойцам спецподразделений и сотрудникам органов госбезопасности, к Братской могиле № 6, почтив память павших воинов минутой молчания. Мероприятия организованы кураторами студенческих групп Татьяной Ивановной Петровой и Людмилой Александровной Семеновой.

Активисты студенческого патриотического клуба «Времён связующая нить» приняли участие в городском военно-спортивном конкурсе «Победные старты».

Конкурс «Победные старты» состоял из шести этапов, которые включали в себя эстафеты. Спортсмены соревновались в перетягивании каната, разборке-сборке автомата, транспортировке раненого, проходили эстафеты «Марш-бросок», «Посыльный» и многое другое.

Студент ВИВТ Явнанов Артём занял 2 место по разборке-сборке автомата.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в спорте!

Другие новости

Новости и события




Новости и события