Дайджест новостей ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

8 февраля 2024

Дайджест новостей ВИВТ

1 февраля кандидат ист. наук, руководитель Научно-образовательного центра устной истории ВИВТ Наталья Петровна Тимофеева представила студентам колледжа историю нацистского концентрационного лагеря и лагеря уничтожения Аушвица, который действовал с 1940 г., став с 1942 г. главным местом уничтожения европейских евреев.
Сильное впечатление на студентов оказал документальный фильм «У рампы», авторы которого воспроизвели трагедию депортации и селекции евреев в Аушвице. Поэзия выживших позволила выявить место лагеря в памяти бывших узников.
Тема памяти о преступлениях нацистов проходила красной нитью и слайдах из фонда Научно-образовательного центра устной истории.
Эта встреча надолго останется в памяти студентов Колледжа ВИВТ.

1 февраля студенты ВИВТ и Колледжа ВИВТ в сопровождении кураторов Ксении Анатольевны Турубаровой и Екатериной Вадимовной Поздняковой посетили Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». В ходе экскурсии кураторы провели беседу о том, как важно сохранять историческую память.
Сотрудники музея рассказали о новой экспозиции – мультимедийной диораме. На экране продемонстрировали 17-минутный фильм. Он включает в себя три блока с историческими справками о довоенном, военном и послевоенном периодах жизни Воронежа. На двух сенсорных столах воспроизведён в проекции наш город с его зданиями и сооружениями. Обучающиеся при помощи специальных фонариков увидели, как выглядел Воронеж во время оккупации в период Великой Отечественной войны, какие были разрушения после бомбёжек.

3 февраля студенты ВИВТ стали участниками фестиваля «Медиа-реальность», организованный Медиагруппой ВГУИТ. На фестивале ребята посетили увлекательные мастер-классы, познакомились с людьми с похожим интересами и получили много позитивных эмоций.

6 февраля волонтёры ЦГВ ВИВТ проводили квест «Один день из жизни волонтера» для учеников из частной школы «Вектор».
Ребята познакомились с направлениями волонтёрской деятельности Центра, «побывали» в различный ролях и ситуациях, с которыми сталкиваются волонтёры, приобрели умения и навыки, полезные для жизни.

7 февраля в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни», состоялся очередной региональный этап в Воронеже. Волонтёры ЦГВ ВИВТ оказывали организационную помощь: регистрировали участников, координировали их по площадкам мероприятия, а также участвовали в церемонии награждения победителей премии.

Дайджест

главные события за неделю

Другие новости

Новости и события




Новости и события