Дайджест новостей ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

8 декабря 2023

Дайджест новостей ВИВТ

В период с 13 октября по 17 ноября в ВИВТ и колледже ВИВТ состоялись профилактические мероприятия «Выбирай здоровье! Наркотики: мифы и реальность. Ответственность за распространение и употребление наркотических веществ». Сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения объяснили студентам, как важна способность сказать «нет» предложению попробовать ПАВ. Также подробно рассказали о том, что любая форма зависимости несовместима со здоровым образом жизни и угрожает студенту формированием различных заболеваний. Участникам мероприятий были разъяснены правовые вопросы уголовной и административной ответственности за распространение и употребление ПАВ. Оформлен информационный стенд "Профилактика правонарушений".

Занятия проведены в рамках Программы по организации противодействия распространению и потреблению, профилактики и запрещения курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, профилактики ВИЧ/СПИД на 2022-2027 годы, а также межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023».



25 ноября состоялась встреча «Родительского клуба ВИВТ». Сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения обсудили с родителями студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ возрастные и личностные особенности подростков, поговорили о педагогических и психологических аспектах воспитания; роли родителей, педагогов и наставников в вопросах обучения и воспитания; об эффективных формах и методах взаимодействия, направленных на коррекцию детско-родительских отношений. На встрече уделили внимание и практическому занятию, в ходе которого участниками были освоены механизмы успешного преодоления возможных конфликтных ситуаций как в семье, так и в коллективе. Для родителей были подготовлены информационные буклеты.



Сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения 28-29 ноября приняли участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».

В рамках форума рассматривались следующие темы: актуальные направления повышения качества профилактической работы с молодежью, мероприятия по предупреждению вовлечения несовершеннолетних из «группы риска» в террористическую деятельность, организация работы по профилактике идеологии терроризма, психологическая безопасность образовательной среды: условия организации и экспертиза, формирование антитеррористического мировоззрения обучающихся через содержание предметных областей, тенденции распространения деструктивных молодежных субкультур и основные подходы к профилактике их идеологий.

Организаторами Форума являются: аппарат Национального антитеррористического комитета, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Институт изучения детства, семьи и воспитания, оператор – ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».

30 ноября для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведено занятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом (отмечается ежегодно 1 декабря).

Специалисты Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Хаперсков Александр Викторович (заведующий отделом медицинской профилактики) и Богатова Ирина Сергеевна (врач-эпидемиолог) рассказали об истории вируса иммунодефицита человека, что такое ВИЧ и СПИД, какую систему в организме человека в первую очередь разрушает ВИЧ, в каких жидкостях организма содержится самая большая концентрация вируса иммунодефицита, о путях передачи ВИЧ-инфекции, статистические данные по эпидемиологической ситуации в городе Воронеже, Воронежской области и России в целом. Мероприятие организовано сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения.



1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом для старших курсов студенческих групп ВИВТ и колледжа ВИВТ проведен кураторский час "О ВИЧ/СПИД всерьёз".

В ходе просветительской беседы студенты ответили на часто задаваемые вопросы по ВИЧ/СПИД: где и в каком году открыли вирус иммунодефицита человека; как можно предотвратить заражение ВИЧ; пути передачи ВИЧ-инфекции; какими путями ВИЧ не передается и другие.

Участники занятия познакомились с Воронежским Областным клиническим центром профилактики и борьбы со СПИД - организацией города Воронежа, осуществляющей профилактические и противоэпидемические мероприятия, клинико-лабораторные диагностические исследования и лечение.

Мероприятие организовано и проведено куратором Татьяной Ивановной Петровой.



3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

На территории мемориального комплекса «Терновое кладбище» активисты патриотического клуба "Времён связующая нить" организовали и провели линейку памяти, посвященную этому дню, в ходе которой почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику.



4 декабря волонтеры ЦГВ ВИВТ посетили пансионат ООО "Забота и Уют" с развлекательной программой. На мероприятии звучали песни и стихи. Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и впечатлений. Встреча завершилась танцами.

5 декабря наши студенты организовали и провели мероприятие, посвященное Всемирному дню волонтера. Ребята ответили на вопросы тематической викторины, попробовали себя в такой технике рисования как пескография и приняли участие в конкурсе "Добрые дела - это круто!".

Другие новости

Новости и события




Новости и события