«Молодёжь в науке: экономика, технологии и инновации»
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

1 ноября 2023

«Молодёжь в науке: экономика, технологии и инновации»

27 октября в ВИВТ состоялась Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в науке: экономика, технологии и инновации». Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).



Работа конференции открылась пленарным заседанием, которое собрало как очных участников, так и участников в онлайн-формате.



С приветственным словом выступил Я. Е. Львович, д.т.н., профессор, президент ВИВТ, академик РАЕН. Яков Евсеевич подчеркнул важность цели конференции: привлечения молодёжи в науку, продолжения традиции научных школ вузов. Он отметил актуальность секций конференции в современной государственной повестки в свете Больших вызовов развития научно-технологической политики.



Далее к участникам конференции обратилась помощник ректора по науке, руководитель проекта «Наука рядом» Анна Вячеславовна Линкина. Она отметила необходимость формирования кадрового потенциала молодых исследователей, положительного имиджа учёного, стимулирования и популяризации научно-просветительской деятельности и научно-технологического предпринимательства.



После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.



Всего в мероприятии приняли участие более 130 человек в очном и онлайн-формате, а всего она охватила более 250 молодых учёных и их научных руководителей. Было подано более 100 статей от обучающихся по различным формам обучения (студентов СПО, бакалавров, магистров, аспирантов и молодых учёных) с разных уголков нашей большой страны (Воронеж, Москва, Рязань, Нижний Новгород, Омск, Уфа, Пенза) и дружественных стран (Белоруссии, Киргизии, Казахстана). Среди участников мероприятия были представители Воронежского института высоких технологий и Колледжа ВИВТ, Воронежского государственного университета, Рязанского агротехнологического университета, Университета им. Витте, Воронежского государственного технического университета и строительно-политехнического колледжа ВГТУ, Воронежского государственной аграрного университета им. Императора Петра I, Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко, Башкирского государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Сибирского казачьего института технологий и управления имени К. Г. Разумовского и других.



По итогам работы конференции будет издан сборник трудов, индексируемой в наукометрической базе РИНЦ.

Особенно значимо, что такое количество молодых людей интересуется наукой в год, объявленный Годом педагога и наставника, и в Десятилетие науки и технологий. Потому что наука – это очень важный вектор развития общества. Она даёт нам большие возможности и перспективы для самореализации!

27 октября 2023

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных

Другие новости

Новости и события



Новости и события