Что нужно знать о майнорах ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

8 августа 2023

Что нужно знать о майнорах ВИВТ

АРТ-ВИВТ: В новом учебном году Вы будете курировать майноры в ВИВТ. Поделитесь, какие перемены нас ждут? Изменится ли формат занятий, структура курсов или, может быть, концепция в целом?

Ирина Владимировна: Майноры – успешный и перспективный проект, который на протяжении нескольких лет реализует ВИВТ. Мы продолжаем расширять и развивать его. В этом году изменения по большей части коснутся первокурсников. Новые подходы к формированию индивидуальной образовательной траектории, геймификация процессов, разнообразные модули – всё это, на наш взгляд, позволит сделать майноры динамичными и практико-ориентированными.

АРТ-ВИВТ: Зачем, по вашему мнению, ребятам нужно проходить майноры?

Ирина Владимировна: Мы вступили в эпоху информации. Сегодня жизнь движется с очень высокой скоростью: знания постоянно обновляются, навыки совершенствуются, появляются новые технологии и профессии. И если человек не сможет или не захочет адаптироваться ко всем этим изменениям, он пропадёт. Знание и умение его получать становятся все более ценными. Это долгосрочные инвестиции, но именно они приносят наибольший доход. Я уверена, что каждый, кто это понимает, уже ответил на вопрос о том, зачем проходить майнор.

АРТ-ВИВТ: Сегодня многие говорят о том, что hard skills уходят в прошлое. Работодатели всё больше при выборе кандидата делают опор на soft skills. Например, на умение соискателя ставить цели, разрешать конфликты, находить общий язык с разными людьми. В течение майнора студенты развивают мягкие навыки?

Ирина Владимировна: Действительно, работодатели давно оценили умение специалистов использовать мягкие навыки. Более того, многие из них уже сформировали личные предпочтения к набору этих компетенций. Soft skills, востребованные сегодня, включены в наши программы обучения. Один из акцентов, который мы делаем в этом году при формировании майноров – это тесная взаимосвязь с нашими партнёрами-работодателями, их включённость в курс. Представители разных компаний поделятся своими кейсами, расскажут, какими они видят сегодняшних студентов, каковы особенности работы в их команде, как профессиональные навыки можно совершенствовать во время обучения в вузе и колледже. Конечно, без знания основ профессии, никуда не деться. «Харды» никто не отменял. Работодателю не интересен программист, который не знает языки программирования, даже если он суперкоммуникабельный, владеет ораторским мастерством и эмоциональным интеллектом. В кандидате должны балансировать профессиональные и мягкие навыки. 

АРТ-ВИВТ: Есть ли у ребят домашние задания?

Ирина Владимировна: Все майноры ориентированы на практическое усвоение знаний, а значит, без домашнего задания не обойтись. Будь то проектная деятельность или отработка конкретных навыков. Да, непросто совмещать основные и дополнительные дисциплины, но в этом есть и свои плюсы: студенты учатся расставлять приоритеты, управлять собой и своим временем.

АРТ-ВИВТ: А что, если студент запишется на несколько майноров? Например, будет одновременно заниматься программированием и учить китайский язык. Реально ли успешно совмещать разные направления обучения?

Ирина Владимировна: По регламенту, студент может выбрать не более двух майноров в семестр. Если у него получается всё совмещать – супер! Другой разговор – финансовая сторона вопроса.  Сейчас один майнор можно купить за внутреннюю валюту Вивткоин. Для того чтобы учиться сразу на двух курсах нужно проявлять активность: быть волонтёром, выступать на научных конференциях, участвовать в проектной работе, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Если активная студенческая жизнь не твоё, продолжай осваивать один майнор или будь готов купить ещё один, но уже за рубли.

АРТ-ВИВТ: Каков статус документа об окончании майноров? Если упомянуть о нём в резюме, насколько значимым это окажется для работодателя?

Ирина Владимировна: По окончании каждого модуля выдается Сертификат о его прохождении. Я уже говорила, что часть майноров напрямую связана с работодателем. Им не так важен сертификат, как реальные знания и умения, которые студент получает в процессе обучения. Для ребят это возможность править свои лучшие качества, зарекомендовать себя перед работодателем. В любом случае, если вы укажете все свои сертификаты о прохождении того или иного майнора в резюме, это бесспорно увеличит ваш вес как соискателя.

АРТ-ВИВТ: Расскажите о современных трендах обучения. За какими форматами будущее?

Ирина Владимировна: По-прежнему ведущим трендом остаётся непрерывное образование. Мне очень созвучны слова американского социолога и футуролога Элвина Тоффлера: «Безграммотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться». Мы учимся для того, чтобы уметь делать чтото и увеличивать стоимость уже достигнутого. Совершенствование своего мастерства, уникальность того, чем ты владеешь и как можешь этим распорядиться – вот, что выходит на первый план. В результате непрерывного обучения, переподготовки и получения дополнительных знаний человек развивается в самых разных областях, благодаря чему преуспевает в жизни.

АРТ-ВИВТ: Сами Вы проходите какие-то курсы? Есть ли у Вас секреты, как сделать процесс обучения более эффективным?

Ирина Владимировна: Я люблю учиться. Люблю, когда мне интересно. Это, пожалуй, самый главный секрет обучения – интерес. Есть ещё один – мотивация. Когда я знаю, зачем мне это нужно, более осознано подхожу к обучению. Впрочем, как и вообще к тому, что я делаю.

АРТ-ВИВТ: Что Вы посоветуете родителям и будущим ученикам?

Ирина Владимировна: Родителям скажу: вы сделали правильный выбор, что пришли сюда! И раз уж вы здесь, решите вместе со своим ребёнком, как наилучшим образом использовать все те возможности, которые предлагает ВИВТ, в частности, какой майнор выбрать для совершенствования.

Майноры ВИВТ

каталог майноров предлагает курсы, направленные на приобретение знаний и навыков в IT-сфере, деловых коммуникациях, психологии

Другие новости

Новости и события




Новости и события