«Содействие занятости» национального проекта «Демография»
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

9 июня 2023

«Содействие занятости» национального проекта «Демография»

С 2021 по 2024 год в нашей стране реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». О том, как в ВИВТ помогает определённым категориям населения освоить востребованные профессии и получить стабильный доход, рассказала проректор по развитию Карина Николаевна Бросова.

АРТ-ВИВТ: В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» для определённых категорий населения доступны бесплатное обучение и помощь в трудоустройстве. Какое отношение имеет ВИВТ к данному проекту?

Карина Николаевна: С 2021 года Воронежский институт высоких технологий является официальным партнёром Томского государственного университета, оператора федерального проекта «Содействие занятости». Наш вуз совместно с ТГУ реализует дополнительные программы профессиональной переподготовки. Мы хотим помочь отдельным категориям граждан приобрести компетенции, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

АРТ-ВИВТ: Кто может принять участие в проекте?

Карина Николаевна: Слушателями могут стать граждане РФ, которые имеют или в настоящий момент получают высшее или среднее профессиональное образование (училище, колледж, техникум), относящихся к категориям безработных, сотрудников, находящихся в трудной ситуации на текущем месте работы, граждан старше 50 лет и предпенсионеров, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и неработающих мам с детьми до 7 лет, студентов старших курсов, неработающей молодёжи, лиц, получивших удостоверение беженца или временное убежище. Для обучения не нужны специальные знания и умения! Достаточно иметь персональный компьютер, стабильный доступ в интернет, базовые навыки пользователя ПК и, конечно, желание изучить что-то новое и привнести это в свою жизнь.

АРТ-ВИВТ: Расскажите подробнее, как устроен образовательный процесс?

Карина Николаевна: В рамках проекта реализуются две программы: профессиональная переподготовка «Бухгалтер малого бизнеса: старт в профессии» и повышение квалификации «Маркетплейс-менеджер». Сейчас эти профессии высоко ценятся на рынке труда, поэтому после завершения обучения участники быстро находят высокооплачиваемую работу с удобным графиком. Также для слушателей действует упрощённая процедура трудоустройства: специалисты из Центра карьеры помогают им заключить трудовой договор, оформить самозанятость или ИП.

Ещё одним преимуществом проекта является дистанционный формат обучения. Занятия проходят в режиме онлайн, поэтому слушатели могут учиться где угодно и когда угодно, получая при этом обратную связь от куратора. Возможность проходить обучение удалённо и в дальнейшем работать, не выходя из дома, особенно актуальна для определённых категорий населения, например, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Они смогут без прерывания такого отпуска освоить востребованную специальность и получить стабильный доход.

АРТ-ВИВТ: Пользуются ли программы популярностью?

Карина Николаевна: На прошлых потоках у нас прошли обучение более 2500 человек. Многие люди становятся слушателями, потому что хотят изменить свою жизнь в лучшую сторону, и в этом им помогаем мы.

АРТ-ВИВТ: Сложно ли записаться на курс?

Карина Николаевна: Нет, достаточно перейти по ссылке и отправить заявку на обучение. Ближайшие потоки стартуют 16 и 23 июня. Будем рады новым слушателям!

 

Федеральный проект

«Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Другие новости

Новости и события



Новости и события