Сегодня отмечается День русского языка
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

6 июня 2023

Сегодня отмечается День русского языка

Дата праздника была выбрана неслучайно: 6 июня родился поэт, известный далеко за пределами России – Александр Сергеевич Пушкин. Кроме сотен великих произведений, знакомых нам со школьной скамьи, он реформировал русский литературный язык.
Во времена поэта язык находился на этапе перехода. Спорили «архаисты» и «новаторы» – «шишковисты» и «карамзинисты». Первые выступали против французских заимствований и считали, что славянский язык – это часть нашей культуры, а значит, ему должно быть место в русской речи. Для вторых главным врагом были славянские слова, грубые и неторжественные. В этой битве не было победителей: поток иностранных заимствований в русский язык не остановился, а многие славянские слова адаптировались к новым смыслам.

Несмотря на все разногласия, архаисты и новаторы стремились к одной цели – преодолеть двуязычие русского культурного сознания начала XIX века. Их идеи достигли равновесия в творчестве Пушкина. Поэт подарил народу язык, на котором можно было одинаково свободно и писать, и говорить.

На данный момент русский язык является одним из наиболее распространённых языков мира и занимает восьмое место по количеству носителей.

Друзья, давайте бережно относиться к русскому языку, ценить его красоту и величие!

6 июня 2023

международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина