XIII Воронежский промышленный форум-выставка
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

19 мая 2023

XIII Воронежский промышленный форум-выставка

18 мая после четырёхлетнего перерыва открылся XIII Воронежский промышленный форум-выставка. Он прошёл совместно с IV форумом-выставкой «Логистика Черноземья».

Организаторы мероприятия – правительство Воронежской области, Торгово-промышленная палата Воронежской области и региональный фонд развития промышленности Воронежской области.



Воронежский институт высоких технологий по традиции выступил информационным и организационным партнёром форума. Наши волонтёры встречали и регистрировали гостей, а сотрудники работали на стенде и рассказывали посетителям об образовательном холдинге.
Студенты специальности «Операционная деятельность в логистике» вместе с руководителем направления Мариной Алексеевной Платоновой посетили форум и приняли участие в работе площадок.



В течение двух дней заказчики, представители промышленного сектора, органов государственной власти, ассоциаций, профильных объединений и союзов из 15 регионов РФ обменивались опытом и полезной информацией.

В рамках форума работали секции по разным отраслям. Участники поговорили о Национальном проекте «Производительность труда», рассмотрели ключевые возможности и направления сотрудничества с Азией в 2023 году, а также обсудили ряд важных вопросов, среди которых: разрешение предпринимательских споров в арбитраже, промышленное развитие регионов РФ, меры государственной поддержки отечественных производителей и другие.



Руководитель Центра содействия трудоустройству ВИВТ Татьяна Викторовна Бережная выступила модератором круглого стола «Образование и бизнес: адаптация к новым условиям рынка труда». Участники обсудили, как проходит обучение востребованным специальностям, поиск работы и повышение квалификации в современных реалиях. Руководитель пресс-службы hh.ru ЦФО Валерия Иванова порекомендовала работодателям проводить раннюю профориентацию и выстраивать бренд профессии уже со школьной скамьи.



На мероприятии прошла пленарная сессия «Новая эра: технологическая независимость». Зампредседатель правительства Воронежской области Артём Юрьевич Верховцев подчеркнул, что главной темой, которую обсуждают участники форума, является восстановление технологического суверенитета и развитие индустриальной базы.

«Сейчас время возможностей. Наши предприятия запускают новые виды продукции, занимают те ниши, которые были заняты иностранными производителями. Уверен, что ваш профессиональный опыт позволит использовать новые возможности и решить поставленные вопросы», – сказал Артём Юрьевич.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Николаевич Десятириков упомянул, что форум – это возможность показать достижения Воронежской области в различных отраслях промышленности.

Сейчас мы живём в новых геополитических и экономических реалиях. Изменения коснулись всех сфер нашей жизни, включая и деловую. Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Владимирович Петровский отметил, что программа мероприятия составлена так, чтобы участники получили ответы на многие актуальные вопросы.



Также на сессии выступил представитель Союза арабских промышленных городов и зон Мазен Кайси из Сирии. Он поприветствовал участников и заявил об укреплении партнёрских отношений между арабскими странами и Россией.

Ожидания организаторов оправдались: мероприятие помогло участникам установить деловые связи, решить важные вопросы, а главное, увидеть готовность предприятий Центрального Черноземья к импортозамещению промышленного оборудования.

Больше фото: https://vk.com/album-25103455_293132124

18-19 мая

XIII Воронежский промышленный форум-выставка

Другие новости

Новости и события



Новости и события