Дайджест новостей ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

12 мая 2023

Дайджест новостей ВИВТ

1 мая в Петрозаводске состоялся Международный научно-исследовательский конкурс «Исследовательская работа года 2023».
Студенты Воронежского института высоких технологий Анна Тушканова и Анна Шахова представили работу «Анализ программного обеспечения для администрирования и контроля в компьютерных сетях». Девушки награждены дипломами 2 степени.



Накануне Дня Победы волонтеры ЦГВ ВИВТ возложили цветы к памятнику "Девицкими Орлятами" и почтили память погибших Героев минутой молчания.

В январе 1943 года фашисты расстреляли семь мальчиков в деревне Девица, Воронежская область. Эти отважные ребята были названы местными жителями "Девицкими Орлятами", однако их подвиг не так известен, как истории о которых написано в учебниках. Во время войны в тех краях работали партизаны, но они не могли повлиять на жизнь в селе, оккупированном фашистами. Восемь маленьких мальчиков решили самостоятельно стать борцами с оккупантами и вредили им изо всех сил.

Более десяти лет назад жители и местная администрация установили новый монумент в деревне, символизирующий героизм мальчиков. Вечная память Героям!

5 мая доценты ВИВТ А. В. Сенкевич и Н. В. Божко посетили круглый стол "Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи", организованный ВГУ и Воронежской епархией. Он приурочен к юбилейным датам митрополита Воронежского и Лискинского Сергия (50 лет священнического служения и 20 лет на Воронежской кафедре).
На мероприятии прозвучали интересные доклады ведущих ученых и преподавателей-гуманитариев воронежских вузов, а также представителей церковных кругов. Выступающие рассказали о роли литературы и истории в формировании нравственной личности, о значении традиционных ценностей для воспитания молодежи, о воспитательных и просветительских мероприятиях, проводимых воронежскими священнослужителями.
Всем присутствующим круглый стол оказался полезен в плане собственного научного и личностного развития.



В рамках Всероссийских патриотических акций, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в апреле в студенческих группах ВИВТ и колледжа ВИВТ проводились кураторские часы "Дорогами мужества".

Студенты вспомнили главные сражения Великой Отечественной войны, которые прокладывали дорогу к Великой Победе.
Обучающиеся посмотрели фильм "Дороги мужества", познакомились с историей городов-героев, а также с судьбами их защитников, советских солдат, которые долгие 4 года или 1 418 дней проявляли стойкость и отвагу на своём пути мужества к Победе. Завершились мероприятия участием студентов во Всероссийской акции "Письмо герою": ребята написали письма и поздравления военнослужащим - участникам специальной военной операции. Кураторские часы организованы и проведены кураторами: Анастасией Вадимовной Кузнецовой и Татьяной Ивановной Петровой.



25 и 27 апреля волонтеры приняли участие в организации и проведении спортивных соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в рамках первого этапа Всероссийской летней Спартакиады инвалидов.
Волонтерам было поручено пройти всю дистанцию и выступить в роли судей на протяжении всех этапов соревнования. Добровольцы не только дали всю необходимую поддержку и помощь во время соревнований, но и создали дружественную и теплую атмосферу. Всего в соревнованиях приняли участие свыше 180 спортсменов.



29 апреля студенты группы АТ-020 Кравец Надежда и Гринюков Семён посетили школу актива "Лидер" на базе учебно-оздоровительного комплекса "Спутник" ВГПУ. Мероприятие проведено при поддержке региональной команды Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход", где Надежда является руководителем отдела по работе с участниками и копирайтером. Семён - участник регионального сообщества.
Наши студенты организовали занятие по эмоциональному интеллекту. Тема актуальна, ведь по результатам международных исследований в 2020 году эмоциональный интеллект вошел в пятерку самых ценных гибких навыков. Считается, что продуктивность и успешность на работе более чем на 50% зависят именно от эмоционального интеллекта.
Активисты рассказали теоретические основы, продемонстрировали важность эмоционального интеллекта на примерах из жизни, а также уделили время практической части, где одним из упражнений стало знакомство посредством произнесения текста с различными эмоциями. Материал для занятия подготовлен совместно со специалистами центра социально-педагогического и психологического сопровождения ВИВТ.

С 7 апреля по 21 апреля в ВИВТ и колледже ВИВТ проведены занятия с элементами тренинга, направленные на профилактику вовлечения студентов в деструктивные сообщества (в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Воронежской области на 2023 год). Организаторы - сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения.

В рамках занятий обсуждались установленные в обществе нормы поведения, ценности, способы противодействия негативному влиянию со стороны окружающих людей. Беседы были посвящены вопросам профилактики экстремизма, формирования активной гражданской позиции, разъяснены правовые последствия совершения правонарушений экстремистской и террористической направленности, в том числе за анонимные сообщения с ложными угрозами террористических актов.



24 апреля в Петрозаводске прошёл II Международный научно-исследовательский конкурс «Мой выбор — наука». Студенты Воронежского института высоких технологий Фирсов Александр и Еременко Иван представили на конкурс работу «Анализ бизнес-процессов деятельности кадрового агентства». Они награждены дипломами 1 степени.

29-31 марта в Чебоксарах прошёл Международный конкурс научно-исследовательских работ «Scientific discoveries and innovations». По направлению «Образование (Образовательные технологии)» с работой «Проблемы использования информационных технологий в образовании» выступила студентка Воронежского института высоких технологий Татьяна Аветисян. Она заняла 3 место и награждена дипломом.

Дайджест

главные события за неделю

Другие новости