Как написать проект, собрать команду и получить грант
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

17 апреля 2023

Как написать проект, собрать команду и получить грант

Завершился майнор «Как написать проект, собрать команду и получить грант», руководителем которого выступила помощник ректора по науке Анна Вячеславовна Линкина.

На протяжении полутора месяцев ребята овладевали навыками проектной работы, стандартами управления в области проектного менеджмента, умением формировать команду и работать над идеей, формулировать цели и задачи проекта, календарный план и смету.



Часть студенческих работ носила технический характер, а часть была посвящена социальному предпринимательству. Некоторые из них объединяли в себе инженерные решения и эковолонтёрство. Примером последнего направления стал проект «Эко-Аддитив» (авт. Спартак Вирабян, Мирослав Логачев), идея которого состояла в получении новой технологии переработки пластика для 3D-печати и дальнейшего изготовления различных изделий, при этом для сбора сырья планируется установка экоконтейнеров.



Ирина Бут представила социальный проект «FirstAdap», связанный с разработкой системы адаптации в вузе для первокурсников, которую в дальнейшем можно было бы масштабировать для адаптации иностранных студентов.



Были представлены и проекты, связанные с разработкой информационных систем с внедрением искусственного интеллекта: «AgrolandAI» (авт. Алексей Тришин, Вячеслав Елсуков) и «Автолекарь» (авт. Иван Кисель, Софья Крюкова, Сергей Лихачев, Далер Рахимов). Ребята не только описали техническую часть проекта, но и уделили внимание экономической части: смета, SWOT-анализ, перспективы дальнейшей коммерциализации и внедрения проекта.



Ещё одним интересным направлением, особенно актуальным в Год Педагога и наставника, стал образовательный проект Салиджана Михманова «PlayLearn» с элементами геймификации.

Стоит отметить, что все представленные работы рекомендованы в дальнейшем для участия в различных конкурсах и грантах. Ближайшим из них станет конкурс проектных работ ВИВТ, который будет проходить в апреле-мае 2023 года. В нём смогут принять участие студенты вуза и колледжа, у которых есть оформленная проектная идея.



Знания, приобретённые участниками в рамках данного майнора, помогут им сформировать индивидуальную образовательную траекторию, развить мягкие навыки, научиться презентовать свои работы, начиная от курсовых до диплома, а также пригодятся при подготовке магистерской или кандидатской диссертации.

Приглашаем всех желающих присоединиться к данному направлению на следующем потоке!

Майнор

Гибкие, ориентированные на приобретение практических знаний курсы, позволяющие студентам улучшить свои компетенции в различных областях

Другие новости

Новости и события



Новости и события