Дайджест студенческих новостей ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

9 декабря 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

2 декабря команда проекта ЦГВ «Экопросвет» провела блиц-опрос среди студентов первого курса колледжа. Волонтеры поинтересовались у ребят, насколько те знакомы с тематикой экологии. Мероприятие прошло в форматах блиц-опроса и викторины. Как показала практика, студенты действительно интересуются проблемами окружающей среды и разбираются в системе раздельного сбора отходов.

2 декабря волонтёры ЦГВ ВИВТ передали заведующему отделом медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Хаперскову Александру Викторовичу необходимые вещи и игрушки для детей-плюсиков.
За предоставленные подарки выражаем благодарность ПАО «Детский мир» и Благотворительному фонду «Столица милосердия».



3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.
На территории мемориального комплекса «Терновое кладбище» волонтеры нашего центра организовали и провели линейку памяти российских воинов, сражавшихся за нашу Родину. Добровольцы рассказали студентам колледжа об истоках памятной даты Дня Неизвестного Солдата, а после предложили возложить цветы к мемориалу.

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца. В честь праздника волонтеры нашего центра подготовили для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ игры по станциям.
Более 100 студентов-первокурсников узнали, чем занимаются добровольцы нашего института. Участники квеста «Один день из жизни волонтера» попробовали себя в различных направлениях, пройдясь по таким станциям, как: патриотическое направление, экологическое направление, работа с детьми, творческие встречи с пожилыми людьми, обучение пожилых людей компьютерной грамотности.
За каждый пройденный этап ребята получили фишки и обменяли их на ценные призы.



6 декабря волонтеры ЦГВ ВИВТ организовали и провели мастер-класс по лепке из пластилина «Здравствуй, зимушка-зима» для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №33».
Участники мастер-класса разделились по командам и отправились в классы. Добровольцы показали детям, как лепить из пластилина различные зимние атрибуты: санки, снежинки, варежки, ёлочные украшения, ёлочки и многое другое. Добровольцы по традиции пришли не с пустыми руками и в завершение мероприятия вручили детям подарки, за предоставление которых мы благодарим ПАО «Детский мир» и Благотворительный фонд «Столица милосердия».

8 декабря в ВИВТ и колледже ВИВТ завершились мероприятия акции #СТОПВИЧСПИД, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Информационно-просветительские мероприятия для студентов провели специалисты Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД: Хаперсков Александр Викторович, заведующий отделом медицинской профилактики; Богатова Ирина Сергеевна, врач-эпидемиолог. За время проведения акции студенты прошли Всероссийский онлайн-опрос, направленный на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, и получили сертификаты об участии в социально значимом самоисследовании.



Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ приняли участие в региональном конкурсе творческих работ по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма «Твой выбор».

Наши студенты участвовали в конкурсе в двух номинациях:
1. «Социальный видеоролик по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних».
2. «Наглядный раздаточный материал по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних» (плакат).

Цель конкурса - формирование общественного сознания и гражданской позиции в вопросах неприятия употребления алкоголя среди несовершеннолетних Воронежской области. Руководителями участников конкурса выступили сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения.



В рамках программы пропаганды и обучения навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда, профилактики заболеваний, оздоровления обучающихся и создания условий для занятия физической культурой и спортом с 28 ноября по 2 декабря в студенческих группах ВИВТ и колледжа ВИВТ проводились кураторские часы на тему "Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции".

В ходе беседы студенты вспомнили, какие заболевания относятся к группам сезонных инфекционных заболеваний, которые вызываются вирусами, симптомы, основные пути передачи, отличие гриппа от ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, виды профилактических мероприятий, правила ношения одноразовых и многоразовых масок.
Кураторские часы подготовлены и проведены кураторами Петровой Татьяной Ивановной, Кузнецовой Анастасией Вадимовной, Семеновой Людмилой Александровной, Лепёхиной Александрой Алексеевной.

Другие новости