День добрососедства-2022
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

4 ноября 2022

День добрососедства-2022

В преддверии Дня народного единства 2 ноября в Воронежском институте высоких технологий состоялся ежегодный творческий конкурс «День добрососедства-2022», в которым приняли участие студенты вуза и колледжа.

От Байкала до Дона, от заснеженной Якутии до солнечного Таджикистана, от уютного Урюпинска до величественного Казахстана – мероприятие собрало людей из разных уголков не только нашей страны, но и мира. Всех присутствующих объединила безграничная любовь к малой родине, которая поселилась в их сердце навсегда. Неслучайно ей посвящали песни и стихотворения творческие деятели. Среди них и знаменитые воронежские поэты: О. Э. Мандельштам, А. В. Жигулин, И. С. Никитин, А. В. Кольцов.



В состав жюри конкурса вошли 6 человек: председатель жюри – заместитель директора по воспитательной работе Колледжа ВИВТ Екатерина Борисовна Кушнина, руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», член Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области Евгений Викторович Осенков, руководитель Воронежского Дома дружбы, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, помощник председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Анатольевич Иванов, председатель молдавской общины при Национальной палате при губернаторе Воронежской области и Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации городского округа город Воронеж Каролина Александровна Ветрова, руководитель департамента по работе со студентами ВИВТ Ольга Константиновна Цуберт, заместитель руководителя департамента по работе со студентами Ольга Викторовна Курочкина.

Ребята основательно подготовились к выступлению: составили яркие презентации, собрали фотографии из личного архива и колоритную музыку. Они совместили подробные рассказы о родной земле с песнями, местными шутками и играми. Благодаря кулинарному мастерству и щедрости участников присутствующие попробовали блюда национальной кухни: хачапури по-мегрельски, хаш, хоровац, баурсаки и многие другие необычные вкусности.



Истории участников никого не оставили равнодушными: одни студенты переехали по определённым обстоятельствам в Воронеж, но мечтают вернуться на родину, учат язык и поддерживают связь с земляками, другие – даже никогда не были там, откуда идут их корни, но всей душой ощущают свою причастность к народу.

Перед жюри стоял очень сложный выбор, ведь ребята постарались на славу и подарили нам выступления, которые стали мысленным путешествием в историю и культуру разных народов.

Представляем тройку лидеров:
- первое место заняла Диана Изория, которая представила самые интересные факты о Грузии;
- второе место присудили Захару Байрамову с презентацией об истории Иркутска и занимательной викториной;
- третье место получил Александр Шпинёв с подробным рассказом о Якутии – самом холодном регионе России.



Отдельным призом жюри отметило искреннее выступление Яны Проценко о традициях и обычаях Казахстана.

Члены жюри поблагодарили студентов за участие в мероприятии и сказали им тёплые слова: «Не прекращайте развиваться и прославлять свою родную землю. Если каждый будет помнить, где он родился, и гордиться своим происхождением, мы укрепим многонациональные связи и передадим сакральные знания будущим поколениям».

Альбом со всеми фотографиями - https://vk.com/album-25103455_287704505

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события