Научные журналы ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

12 октября 2022

Научные журналы ВИВТ

Среди студентов есть ошибочное убеждение, что научные статьи нужно писать только учёным и преподавателям. Однако обучающимся, которые задумываются о научной карьере или хотят расширить свой кругозор, тоже стоит публиковать свои исследования. Вспомним такую поговорку: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Это значит, что с первого курса важно использовать все возможности для развития в желаемом направлении.

Уже сейчас ребята могут публиковать свои научные статьи в журналах «Вестник ВИВТ» и «МОИТ». Зачем это нужно – ответили ниже.

1. Показать себя. Обучающийся продемонстрирует свои достижения перед другими студентами, научным сообществом, работодателями. Его исследования будут использоваться в практических целях. Например, в педагогической деятельности.

2. Повысить индекс Хирша. Это показатель продуктивности учёного, основанный на количестве публикаций и их цитирований. Он влияет на повышение рейтинга автора в научной среде. Важно, что работы, опубликованные в журнале, учитываются при защите диссертаций на соискание учёных степеней России и зарубежья.
Отметим, что от бакалавров не требуется наличие научных публикаций. В магистратуре тоже, но наличие публикаций значительно упрощает процесс защиты магистерской диссертации. Аспирант же, по официальным требованиям ВАК, должен иметь в своём арсенале несколько опубликованных исследований.

3. Расширить круг профессиональных интересов. На страницах журнала студент сможет посмотреть на одну и ту же проблему под разным углом, а также узнать мнение специалистов из других областей науки.

4. Развить логическое и критическое мышление. При написании научной статьи студент будет работать с различными источниками. Постепенно он научится обрабатывать, систематизировать и анализировать большой объём информации, грамотно и чётко выражать свои мысли, приводить весомые аргументы в дискуссии. Данные навыки востребованы в любой профессиональной сфере.

5. Познакомиться с представителями научной элиты. Студент может выступить со своей научной статьёй на семинаре, конференции или форуме. Это отличная возможность завести полезные и приятные знакомства, пообщаться с именитыми учёными и специалистами интересующей области науки, а также усовершенствовать своё ораторское мастерство.

ВИВТ

Научно-исследовательская работа

Другие новости

6 декабря 2023 Наука в ВИВТ

Новости и события