Открываем для себя новые города: Минеральные воды, Ставропольский край
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

12 октября 2022

Открываем для себя новые города: Минеральные воды, Ставропольский край

Сегодня вторник, а значит настало время отправляться в виртуальное путешествие. О своей родине нам расскажет студент 4 курса, Front-end разработчик Константин Подковыров:

«На юге России в Ставропольском крае располагается моя малая родина – Кавказские Минеральные Воды (КМВ). Это один из старейших курортных регионов нашей страны. В него входит Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, сами Минеральные воды, а также три района соседних республик Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.



Мой совет: если вы приезжаете в наш регион лечиться, то выбор города нужно делать после консультации с врачом. Кстати, в большинстве санаториев в стоимость проживания включён рад процедур. Если ваша главная цель – отдохнуть и погулять, то лучше всего отправиться в Пятигорск или Кисловодск. Там вы сможете искупаться в сероводородных ваннах, а также посетить Лермонтовскую галерею с действующей филармонией и Академическую галерею, состоящую из небольших частных музеев.

Прогулка по Пятигорску отправит вас в XIX век. В музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова вы сможете увидеть дом, в котором поэт-романтик провёл свои последние два месяца жизни. Обязательно посетите место, где прошла роковая дуэль Лермонтова с Мартыновым. Не забудьте и о природных достопримечательностях: канатная дорога приведёт вас к горе Машук и озеру Провал. Под впечатлением останутся как любители творчества русского классика, так и поклонники знаменитого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». На горе находится беседка Эолова арфа, в которой любил бывать Лермонтов, а на озере – памятник Остапу Бендеру. В завершение прогулки загляните в кафе «У Печорина», чтобы отведать вкусные блюда европейской и кавказской кухни.

Климат КМВ меняется в зависимости от города. Наиболее благоприятной считается южная зона. Так, Кисловодск отличается большим количеством солнечных дней, почти полным отсутствием ветра и пониженным атмосферным давлением. Даже в осенне-зимний период в городе крайне редко бывает пасмурно. Именно поэтому туда можно приехать отдохнуть в любое время года. Мне по душе золотая осень. Так приятно неспеша погулять по лесу, раскрашенному в яркие краски!

Приезжайте на Кавказ, который так любил М. Ю. Лермонтов, чтобы отдохнуть душой и телом! Сразу предупреждаю: выделите на путешествие хотя бы 5 дней, а лучше – неделю, чтобы насладиться романтическими пейзажами и удивительными достопримечательностями».

Минеральные Воды

город на юге России, в Ставропольском крае

Другие новости