Дайджест студенческих новостей ВИВТ
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

20 мая 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

17 мая на воронежском стадионе «Чайка» были проведены областные соревнования по лёгкой атлетике, в которых приняли участие свыше 100 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Волонтёры ВИВТ совместно с руководителем физического воспитания Падальциным Антоном Сергеевичем оказали помощь в организации судейства соревнований.

13 мая волонтеры ЦГВ ВИВТ организовали и провели для детей из ПВР, расположенного на территории Ramada Plaza Voronezh City Centre 5* мастер-класс по песочной анимации.
Волонтёры пригласили детей в путешествие по стране Песка, познакомили с обитателями страны и предложили их нарисовать. Параллельно добровольцы обучали участников мастер-класса техникам рисования песком. В конце мероприятия волонтёры передали ребятам наборы для изготовления слаймов, бисер, канцелярские товары, одежду, игрушки и многое другое. За предоставленные подарки выражаем благодарность ПАО «Детский мир», благотворительному фонду «Столица милосердия” и Ольге Белоконь.



12 мая волонтёры ЦГВ ВИВТ приняли участие в организации работы творческих мастерских ВБРОО “ПЕРСПЕКТИВА”.
Участники мероприятия попробовали свои силы в изготовлении глиняной посуды. Добровольцы поддерживали их в процессе, а также помогали украшать изделия. Благодарим "Перспективу", за то, что пригласили студентов в мастерскую - это был интересный творческих опыт для наших ребят.

С 12 мая стартовала серия экскурсий для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ в отдел Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)». Студенты посещают планшетную выставку «НАТО –хроника жестокости». Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России совместно с Министерством обороны РФ и посвящена одному из самых агрессивных союзов в истории, применяющему силу в своих интересах против государств в любой части света.

18 мая состоялось информационно-просветительское мероприятие "Вместе против ВИЧ", посвящённое Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведена тематическая беседа с участием специалиста БУЗВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом», заведующего отделом медицинской профилактики, врача-эпидемиолога, преподавателя-исследователя А. В. Хаперскова.
Александр Викторович рассказал о факторах риска, способах передачи, симптомах данного заболевания, а также о методах предупреждения его распространения. В рамках мероприятия специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом организовали работу мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ смогли анонимно, бесплатно и безопасно узнать свой ВИЧ-статус.



В ВИВТ и колледже ВИВТ в период с 18 апреля по 18 мая прошли занятия, направленные на своевременную профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.
Невозможность выражать свои эмоции приводит молодых людей к эмоциональному онемению. В дальнейшем они через компенсаторные деструктивные действия пытаются компенсировать нехватку положительных эмоций. Занятия, направленные на повышение эмоциональной грамотности, являются профилактикой девиантного и асоциального поведения студентов. Организатор занятий: педагог-психолог Антонова Светлана Ивановна.

Традиционно в мае в ВИВТ проводится олимпиада по дисциплине "Охрана труда на предприятиях сервиса".
В этом году на олимпиаде были рассмотрены следующие вопросы: связь величины рисков с видами профессиональной деятельности, классы условий труда, эргономическое расположение производственного оборудования, ответственность за нарушение требований охраны труда, виды инструктажа, электро- и пожарная безопасность предприятия и другие.
По итогам олимпиады места распределены следующим образом: 1 место - Петухова Полина (группа С-191), 2 место - Бочарникова Яна (С-191), 3 место - Мыздрикова Ирина (С-191). Благодарим всех участников, поздравляем победителей! Организатор олимпиады - Семенова Елена Владимировна, доцент ВИВТ.



16 мая состоялся выездной мастер-класс студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ, которые завершили обучение по программе майнора "Класс красоты". Мероприятие прошло в Семилукском районном отделении Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Руководитель программы майнора "Класс красоты" Антонова Светлана Ивановна подготовила обучающий мастер-класс "Сам себе бровист". Помогали в проведении мероприятия Денис Шек (группа ИВТ-193), Надежда Шуткина (АТ-019), Юлиана Уланова (ПО-121). Студенты отработали свои навыки, приобретенные в ходе обучения, а также умение взаимодействовать в команде в условиях многозадачности. Они прекрасно проявили себя во взаимодействии с людьми старшего возраста, продемонстрировав навыки коммуникабельности и эмпатии. Атмосфера на мастер-классе была дружеской. Студенты покидали Семилукское районнное ВОИ уже с полученным приглашением на следующую встречу.



С 11 по 16 мая в рамках гражданско-патриотического воспитания студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведен цифровой урок о культуре и истории нашей страны #ЗащитникиИскусства.
Урок состоял из 6 этапов: 1. Представление целей занятия. 2. Анкетирование до просмотра фильма. 3. Просмотр фильма. 4. Анкетирование после просмотра фильма. 5. Обсуждение по фильму. 6. Заполнение анкеты-отчета куратором. Занятия позволили студентам задуматься о ложных, мнимых ценностях и помог разобраться в понятиях "Подвиг народа", "Самопожертвование", "Нравственность", "История народа", позволил прикоснуться к шедеврам искусства мирового значения, которые необходимо сохранить для потомков. Урок подготовлен и проведен в онлайн и офлайн-форматах кураторами студенческих групп Кузнецовой А. В., Семеновой Л. А., Петровой Т. И.

Другие новости

Новости и события




Новости и события