Боль через искусство
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

24 августа 2021

Боль через искусство

Творчество Луизы Буржуа по большей части складывалось из её душевных переживаний, пройденных в детстве. И хоть эта боль могла уничтожить изнутри, женщина её не подавляла, а укрепляла и воплощала в искусстве. Первой трагедией в жизни Луизы стала измена отца, который, не скрывая, показывал свои отношения с гувернанткой. Он же очень критически выражался в сторону дочери и ущемлял все возможные достоинства ребенка. 

В будущем все это максимально отозвалось в творчестве Буржуа. С виду все её скульптуры напоминала некий бардак, но буквально каждая деталь имела смысл. Можно сказать, что девизом скульптора была не красота, а глубина мысли. 

Одна из самых известных скульптур Луизы находится в столице Канады - Оттаве, перед входом в национальный музей. Произведение в форме паука носит символическое название “Мама” и несет в себе очень сложный посыл. Хоть представители арахнидных большинство людей пугают, для Буржуа они были воплощением доброты и защиты. Это хорошо объясняет её цитата: 

«Это — ода моей матери. Она была моим лучшим другом. Подобно паукам она ткала. У моих родных было собственное дело: они занимались реставрацией гобеленов, и мать руководила мастерской. Как и пауки, моя мать была умна. Пауки дружелюбны и едят комаров. Мы знаем, что комары переносят болезни, за это их не любят. То есть, пауки полезны, они нас защищают. Такой была и моя мать»

У Луизы было несколько “визитных” карточек. Одной из таких были устрашающие клетки, каждая из которых была наполнена различными атрибутами и несла определенный смысл. Например, существует клетка, наполненная различными стеклянными шарами, но вот только некоторые из них разбиты. Можно подумать, что экспонат испорчен, но нет - это тоже задумка Луизы. Шары вокруг олицетворяли людей в жизни Буржуа - такие полные и живые, а вот разбитой была она сама. 

Про Луизу можно писать бесконечно. Она уникальна и превосходна во всей своей боли. 

Луиза Буржуа

американский скульптор, живописец и график французского происхождения.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события