Национальная одежда Японии
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

15 июня 2021

Национальная одежда Японии

Издавна кимоно считалось особенным нарядом в Японии. У каждой уважающей себя женщины и приличного мужчины оно было, а у богачей даже не одно. Раньше их различали по цвету: для каждого сословия был свой. Однако со временем эти рамки стерлись, и наряды стали различать исключительно по поводу их надеть. 

Сейчас помимо официальных мероприятий в кимоно можно увидеть гейшу. С древних времен этот наряд был у них обязательным атрибутом и до сих пор эта традиция сохранилась. 

Кимоно - это длинный халат, который запахивается в правую сторону. Первый свой наряд человек надевает через месяц после рождения во время обряда богам-покровителям. Фасоны кимоно пестрят своим разнообразием, и каждый из них подходит лишь для определенного случая: 

Традиционное кимоно

Очень сложный и многослойный наряд. Женщина надевает на себя белье, юбку и блузку из тонкой ткани, нижнее кимоно - нигадзюбан, основная задача которого впитывать пот, оно сделано из дешевых материалов за исключением воротника и рукавов, так как их видно. Подвязывают его жестким поясом - датэдзимэ. В конце идет верхнее кимоно и оби - ключевая часть гардероба, представляющая огромный пояс-бант.   

Юката

Повседневный наряд для выходов на улицу. Его делают их хлопчатой ткани, но иногда из крапивного волокна. Это встречается очень редко, так как издавна считается, что волокно могут ткать только женщины пожилого возраста (старше 70 лет). 

Фурисоде

Кимоно для незамужних дам. Его можно отличить по длинным и широким рукавам. Красочный костюм, который используют в основном на праздниках. 

Куротомэсоде

Совершенно противоположное кимоно как по значению, так и по внешности. Его носят исключительно замужние женщины. Наряд полностью сделан из черной ткани и только ниже талии виднеется небольшой рисунок.    

Сусохики 

Несмотря на то, что это самое тяжелое в использовании кимоно, именно его используют для танцевальных церемоний. Оно выделяется длинным подолом, который буквально тянется по полу. 

 

Кимоно

традиционная одежда Японии, которая с XIX является “национальным костюмом” страны и рабочей одеждой гейш и их учениц - майко. Самые ранние наряды появились ещё в пятом веке нашей эры. Они были очень похожи на традиционную китайскую одежду - ханьфу, но со временем начали преобразовываться в собственный стиль.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события