«Помните! Через века, через года, — помните!»
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

28 апреля 2021

«Помните! Через века, через года, — помните!»

Совсем скоро наша страна будет праздновать самый главный праздник – День Победы. Это День Памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, умерших от ран и болезней в мирное время. Департамент по работе со студентами совместно с преподавателем В. В. Савченко традиционно проводят устный журнал «Бессмертный полк» для учащихся колледжа и студентов вуза.



Содержание устного журнала состояло из трех частей. Сначала вниманию студентов был предложен отрывок передачи «Разрушь память и бери без боя!», в котором были затронуты важные современные проблемы нового восприятия великого исторического прошлого нашей страны. Вторая часть устного журнала напомнила учащимся о том, для чего и с какой целью проводится акция «Бессмертный полк» в России, странах СНГ, Европы и США.



В третьей части прозвучали рассказы студентов о своих предках – ветеранах и участниках Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня уже нет возможности пообщаться с ветеранами, но тем дороже становятся воспоминания и реликвии, хранимые потомками. Радостно отметить, что студентов, желающих поделиться героическим прошлым своих семей, с каждым годом становится больше.

В этом году у студентов появилась возможность прикоснуться к историческому прошлому нашей страны через боевые награды прадедушки студентки Колледжа Надежды Кравец, Идова Даниила Ильича (1907-1965): Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1степени, Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Боевого Красного Знамени, Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которые бережно хранятся в семье. Такие ордена и медали студенты видели только на картинках в учебниках и интернете, а в этот раз они смогли подержать в руках награды и ощутить силу, мужество, отвагу человека, защищавшего свою Родину, достойного этих наград.



В истории каждого народа есть события, даты, которые должны свято храниться в народной памяти. Для нашей страны такой датой является 9 мая – всенародный День Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений всех россиян, поэтому проведение мероприятия «Бессмертный полк» актуально год от года.

Молодое поколение должно не просто знать о том, как мы спасли целый мир от фашизма, но и помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа. Правнуки героев обязаны сохранить народную гордость за эту Победу, чтобы не стиралась память - память сердца!



Фоторепортаж и видеоролик - Сергей Афиногеев и Максим Савкин

День Победы

праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события