В ногах правда есть!
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

24 января 2020

В ногах правда есть!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Для начала разговора — анекдот: идет мужчина за девушкой аппетитных форм. Окликает: «Девушка! Какие хорошие у вас зубы.» Она оглядывается: «Откуда вы знаете?» Он: «С плохими зубами такие окорока не наешь!»

Это я от прошлой темы (здоровье зубов, кто читает меня нерегулярно) перекидываю изящный мостик к сегодняшней.    

Речь пойдет о ногах. Навеяло, как обычно, ветрами с просторов интернета. А конкретно — недешевыми (мягко скажем) предложениями изменить форму, объем и длину (!!!) ног. Безусловно, для современной медицины, особенно эстетической медицины, ничего невозможного нет. Ну а я, как обычно, «лыко из строки» и критические раздумья.

Во-первых, о длине и форме ног надо заботится, как о чести, смолоду. Вернее, с детства. Ребенку и подростку необходимо тепло одеваться в холодное время года. Хроническое переохлаждение ростовых зон влияет на их функцию. 

Во-вторых, реально оценить свои шансы на «неземную красоту». Посмотрите с любовью и нежностью на родителей и бабушек с дедушками. Надеюсь, что такая возможность не упущена. Увидите себя в будущем. Но наследственность — не приговор. Если что-то хочется подкорректировать, вперед! Беспокоит отложение жира не там и/или избыточно: питание и физическая активность. Не нравится форма ног: она создается мышцами. Вникните, изучите анатомию мышечной системы, накачайте, где требуется, потяните, где напряженно. Обратите внимание на суставы родных. Если у родственников есть проблемы, не поленитесь посетить травматолога-ортопеда. Спросите о профилактике заболеваний суставов нижних конечностей.

В-третьих, не носите калечащую ноги обувь. Это и высокие каблуки, и платформы, и неадекватные по размеру шузы, и подавляющее большинство босоножек. Я всегда выступаю за то, чтобы не тратить лишних денег. Но обувь — это как раз тот случай, когда экономить не следует. Для каждого случая должна быть соответствующая обувь. И поменьше брать на веру «советы звезд»: кто на размер больше рекомендует для свободы движения, кто каблуки разной высоты для неповторимой походки. Любите свои ноги, дружите с ними, балуйте качественной обувью.    

Отдельный абзац для тех, у кого в роду варикозная болезнь вен нижних конечностей. Посоветуйтесь с сосудистым хирургом, как предотвратить проявления и прогрессирование проблемы. Это возможно.

Будьте здоровы! Ваш доктор.

 

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в VIVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров