Гигиена – путь к здоровью
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

13 декабря 2019

Гигиена – путь к здоровью

Здравствуйте, дорогие друзья!

Долго мы с вами говорили о всяческой пользе воды. Но в каждой бочке меда, как известно, бывает ложка дегтя. И я вас должна предупредить, что вода, особенно в местах массового пользования, богата спорами грибков, долго и радостно сохраняющимися во влажной среде. В любом бассейне, в любой бане, на любом пляже можно подхватить неприятное, хоть и не смертельное заболевание. 

На самом деле, грибы, как и бактерии, всегда с нами. Мирно сосуществуют и даже не являют у здорового человека своего присутствия. Но в условиях изменения иммунитета, ослабления организма, немедленно «поднимают голову». А стрессовыми ситуациями являются не только острые заболевания, а просто существенные изменения условий существования. Например, диета, большие физические или психологические нагрузки, значительное перемещение в пространстве («географический стресс»), прием некоторых лекарств (в частности антибиотиков, убивающих не только болезнетворные бактерии, но и всю нащу привычную и необходимую микрофлору, создавая наилучшие условия грибкам).

У современного, старательно, красиво, тепло «упакованного» человека благоприятнейшие места для размножения грибков — кожа и ногти стоп и слизистые оболочки (рта, носа, глаз, половых органов). Всю разнообразную симптоматику оставим специалистам. Но ноги, наиболее частую мишень грибковой агрессии, проще уберечь, чем лечить. Как, впрочем, и многие другие проблемы. 

Поэтому, посещая массовые водные мероприятия, будем соблюдать простые правила. Во-первых, пользоваться исключительно индивидуальными тапочками, полотенцами. Во-вторых, превентивно обрабатываем кожу и ногти стоп противогрибковыми препаратами. В-третьих, следим за сухостью ног. Это просто и выполнимо. К слову, постарайтесь нигде и никогда не пользоваться чужой обувью. 

Будьте здоровы. Ваш доктор. 

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в VIVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров