Эксперты ВИВТ обсудят эпизодическое волонтерство на "Гражданской пятнице" в Москве
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

25 ноября 2019

Эксперты ВИВТ обсудят эпизодическое волонтерство на "Гражданской пятнице" в Москве

"Гражданская пятница" - день, полностью посвященный разборам вопросов гражданских активистов: проблемы, ресурсы на реализацию идей, технологии и инновации. Пройдет в Москве 29 ноября.

На одной из площадок в качестве экспертов выступят Галина Перепелицына, Руководитель волонтерского центра Воронежского института Высоких технологий, Председатель комиссии по развитию добровольчества общественной палаты Воронежской области и Александр Багрянцев, Проректор Воронежского института высоких технологий.

"Может ли эпизодическое волонтерство стать школой гражданского участия?"

Участие в качестве волонтера в разовых мероприятиях становится преобладающей практикой волонтерского участия не только за рубежом, но и в нашей стране. Зачастую эпизодическое волонтерство является единоразовой практикой участия и не подразумевает дальнейшего вовлечения в деятельность НКО-организатора мероприятия или регулярного волонтерства. В этой связи есть мнение, что эпизодическое волонтерство, имея низкие издержки вхождения и участия, обладает также незначительной ценностью и слабовыраженными положительными эффектами для самих волонтеров.

На площадке планируется обсуждение работает ли эпизодическое волонтерство как первый положительный опыт гражданского участия и есть ли потенциал вовлечения таких участников в регулярную волонтерскую деятельность или другие формы гражданского участия в будущем. 

В обсуждении будут участвовать представители некоммерческих организаций, вузов и представители коммерческих компаний, реализующих программы корпоративного волонтерства.

Регистрация на гражданскую пятницу 

Место проведения

Мероприятие пройдет на площадке Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) г. Москва, Газетный переулок 3-5