Правильное питание для здорового образ жизни
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

15 июля 2019

Правильное питание для здорового образ жизни

Здравствуйте, дорогие друзья!

Наше изучение "пирамиды питания" продолжается. Сегодняшний объект - белки. На первый взгляд, это наиболее простой макронутрициент. Белки требуются на все без исключения биологические процессы на протяжении всей жизни всем клеткам тела. Предоставляет их природа множеством вариантов: яйца, мясо, рыба, птица, растения (главным образом бобовые и грибы и в небольшом количестве орехи), молоко и молочные продукты. И много чего еще экзотического и реже употребляемого: морепродукты, насекомые, земноводные и т.п. Природные источники белка можно считать неисчерпаемыми, поскольку человечество давно и успешно в промышленном масштабе выращивает съедобных обитателей Земли. А также создает искусственные продукты питания. То, что еще в середине 20 века было захватывающей фантастикой (вспомним "Вечный хлеб" А. Беляева), теперь никого не удивляет и стало нормой жизни. 

Но простые вещи при внимательном и пытливом взгляде на них оказываются очень непростыми. Если на заре своей клинической практики в разговоре о снижении массы тела я могла сказать: "Съешь кусок постного мяса и зелень. Сытно, вкусно и мало калорий", то теперь даю иные советы. Давайте зададимся вопросом: каким образом за считанные месяцы бычок набирает товарный вес стоя "в станке"? Все прекрасно знают, что мышцы (мясо) накачиваются тренировкой. У животных - хождением по горам, по долам в поисках травки посочнее. А на откормочном конвейере?

Чтобы белок был на пользу, он должен быть поближе к природе. Сложно, но можно. Спасительными нашими кормильцами остаются кролики. Не хотят ушастые есть комбикорм! Идеальным продуктом можно было бы назвать яйца, если бы не кормили несушек всякой гадостью.

Не хотелось бы заканчивать так печально. Да и сводить еду к анализу белков, жиров, углеводов и калорий не весело. Есть надо вкусно, разнообразно и красиво. Но не бездумно.

Будьте здоровы и веселы!

Ваш доктор,
Татьяна Ильева.

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров