Просто о здоровье
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

5 июля 2019

Просто о здоровье

Здравствуйте, дорогие друзья! 

Мы обозначили основные нутриенты – компоненты питания, как говорили в прошлом веке «питательные вещества». Давайте поговорим о каждом из них подробнее: для чего нам нужны, откуда берутся, как использовать их с максимальной пользой для здоровья. Основа «пищевой пирамиды», как мы уже знаем – углеводы. Основная их задача – обеспечение организма энергией, расход которой происходит непрерывно. Главный потребитель – мышцы. Они бывают разные: скелетные, гладкомышечные волокна (которые находятся внутри других тканей, обеспечивая движение этих тканей) и особая сердечная мышца – наш пламенный мотор, сильно и напрасно романтизированный. Сердечная мышца и гладкие мышцы работают 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году всю нашу более или менее долгую жизнь. Гладкие мышечные волокна двигают пищеварение и держат в тонусе стенки сосудов. Энергозатраты скелетных мышц происходят, главным образом, при физических нагрузках. Хотя «абсолютного покоя» у скелетных мышц в условиях гравитации не бывает. Они поддерживают положение тела в пространстве. Расход энергии в покое очень разный и сильно меняется в зависимости от возраста, пола, степени тренированности, наличия заболеваний и др. 

Поступление энергии в организм происходит с едой и напитками. Источники углеводов – все, что сладко, все, что сделано из муки, все крупы, фрукты и ягоды. Степень биологической доступности углеводов пищи разная: бывают очень быстрые, легкие для усвоения, сразу утоляющие голод. Закономерность одна: чем слаще, тем быстрее. В каких-то ситуациях это спасает жизнь. При резком снижении уровня глюкозы крови у больных диабетом, к примеру. Более «сложные» углеводы, злаковые, в частности, усваиваются не так быстро, постепенно. Избыточное количество потребленной энергии, не задействованное на оперативные нужды тела, аккумулируются в «батареях» - жировой ткани, которая является стратегическим запасом. Про это устаревшая поговорка «пока толстый сохнет, худой сдохнет». 
Здорово природой придумано, правда? Только получается в реальности не очень здорово. Нашему далекому предку требовались большие усилия для добывания пищи, обогрева, защиты от опасностей. А мы? Потребляем охотно, вкусно, регулярно, затрачивая минимальные усилия на движение к холодильнику или кафе. Транспорт – у подъезда. Лифт – дома и в офисе. Связь и информация – в кармане. Даже телик выключить филейное место не поднимаем. Информация для серьезного размышления... 

Будьте здоровы! 

Ваш доктор, 
Татьяна Ильева.

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров