Просто о здоровье
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

29 июня 2019

Просто о здоровье

Здравствуйте, дорогие друзья!

Чтобы продолжить большую и разноплановую тему питания продлевающего, а не сокращающего жизнь, надо обозначить "отправную точку". То есть определиться в некоторых базовых понятиях современной диетологии. Сразу оговорюсь, что я не догматик. Категорически не приемлю утверждений, что это - полезно, а то - вредно, так - можно, а сяк - категорически нельзя. За годы клинической практики наблюдала множество разнообразнейших систем питания и голодания. Скажу больше: только ленивый не создал своей системы или диеты. На эти системы зарождается мода, потом она угасает, потом оказывается, что все это вредит здоровью. В каждом раскрученном диетическом "бренде" хорошо видна могучая коммерция, которая вполне может конкурировать с фармацевтической. Все люди едят, все люди болеют... 

"Печка" от которой мы будем танцевать, называется "пирамидой питания". Каждый человек нуждается ежедневно в белках (строительный материал для роста и восстановления тканей), жирах (источник "стратегической энергии") и углеводах (источник "оперативной энергии"). Эти макронутриенты и составляют пирамиду питания: в основании (50-60% суточного рациона) лежат углеводы, в середине - белки (30-35%), вершиной, самой маленькой частью пирамиды, стали жиры (15-20%). Цифры очень примерные, очень индивидуальные, но хорошо отражают пропорцию. В любом возрасте, при любой болезни пропорция выдерживается. Эта пирамида основных продуктов питания. Кроме этой жизненно необходимой тройки, существуют клетчатка, пряные добавки и микронутрициенты. Они важны, нужны, вносят свою лепту в богатсво и разнообразие нашего стола. Но без них не умрем. 

Второе базовое понятие рационального питания называется энергетическая ценность пищи. То есть еда должна обеспечивать потребности организма в энергии. Эта потребность очень разнится в зависимости от пола, возраста, энергозатрат, состояния здоровья и составляет для взрослого человека средней физической активности без избыточного веса 2000-2500 Ккал.

Как спланировать свой рацион разнообразным, сбалансированным и отвечающим индивидуальным потребностям - в ближайшую встречу.
Здоровья и радости! 

Ваш доктор,
Татьяна Ильева.

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров