Просто о здоровье
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

24 мая 2019

Просто о здоровье

Здравствуйте, дорогие друзья!

Учебный год пока не закончен, но помечтать о каникулах уже можно. А мечтать можно по-разному. Можно о несбыточном, но вожделенном. Можно о вполне реальном и долгожданном. Можно мечтать конструктивно. То есть приближать свою мечту, готовиться к ее "сбыче". Тема для рассуждений практически бездонная! Но, как вы заметили, мои записки о том, как здоровье не тратить, а по возможности сохранить и преумножить. И сегодня мы поговорим об "аптечке путешественника". Много раз слышала скептические высказывания на эту тему, что с собой надо брать смену белья и банковскую карту. Все и везде продается. Профессиональный и жизненный опыт вооружает вескими аргументами "за" походную аптечку. Чаще всего проблемы со здоровьем случаются не у порога аптеки. Разные болезненные ситуации могут застать в дороге, в диких местах, в незнакомых населенных пунктах среди по-другому говорящих людей. И интернет не поможет. Будьте также готовы к тому, что "простые", всем известные лекарства могут вдали от дома быть недоступны (отпускаться, к примеру, только по рецепту, а то и вовсе отсутствовать). "Зеленкой" нигде в мире, кроме России и ближнего зарубежья, не пользуются. Быть может, напрасно: дешевый и 100 % антисептик. Равных пока не придумали. А может случиться, что рядом не будет никого, кто сгонял бы в аптеку. 

Итак, собираем! Главные правила: не брать в дорогу скоропортящихся и требующих особых условий хранения (холодильника) лекарств. Не брать больших запасов. Обязательно подписать каждую упаковку для чего она предназначена. Избегать хрупких упаковок. Первым делом взять с собой лекарства, которые прописаны лечащим врачом для постоянного приема при хронических заболеваниях.

Также в  наборе должны быть: 
1) На случай небольших травм бинт, пластырь, антисептик.
2) Обезболивающее из самых ходовых (типа "нурофен") не больше 10 таблеток.
3) Спазмолитик (типа "но-шпа) тоже 10-15.
4) Сорбент (самый знаменитый - активированный уголь) 20 штук.
5) Противоаллергический препарат (можно "супрастин") 10 штук. 

Пункты старайтесь соблюдать. Названия медикаментов могут быть другие (ценные советы могут дать фармацевт и родители). Много чего есть  в аптеке моднее и гораздо дороже. Не суть. И пусть аптечка останется нетронутой, пригодится в мирной жизни.

Берегите себя. Будьте здоровы.  
Ваш доктор, Татьяна Ильева

О здоровом образе жизни

Читайте каждую пятницу в ViVTime.

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров