I Межрегиональный Чемпионат по запоминанию. Мнения, факты.
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

9 апреля 2019

I Межрегиональный Чемпионат по запоминанию. Мнения, факты.

6 апреля в Воронеже состоялся I Межрегиональный Чемпионат по запоминанию (мнемоспорту), организатором которого выступил Воронежский институт высоких технологий и колледж ВИВТ при поддержке управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

На приглашение участвовать в чемпионате откликнулись те, кто системно занимается тренировкой памяти, и те, кто впервые услышал о существовании мнемотехники. Возраст самых младших участников I Чемпионата 10 лет, самых старших – 42 года. Соревнование вызвало большой интерес: некоторые родители и учителя регистрировали для участия своих детей, а потом и сами принимали решение проверить свои силы в мнемотехнике. И результаты у новичков были достойные!

На открытии Чемпионата ректор ВИВТ Игорь Львович отметил, что занятие мнемотехникой имеет стратегическое значение: хорошая память позволяет не просто осваивать большие объемы информации, но и способствует интеллектуальному развитию в целом.

Представитель молодежного совета при администрации городского округа город Воронеж, дублер руководителя управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж П. В. Дмитриев сказал: «Похвально, что участники выбрали полезное и перспективное направление для саморазвития».

 

В состав судейской коллегии вошли преподаватели вузов Воронежа:

  • доцент кафедры практической психологии ВГПУ, кандидат психологических наук Л. Э. Филатова
  • кандидат физико-математических наук, магистр филологии, действительный член Воронежской ассоциации экспертов-лингвистов, сотрудник Центра коммуникативных исследований ВГУ Д. Ю. Просовецкий
  • кандидат экономических наук В. В. Иванов
  • кандидат политических наук, сотрудник ВГУ и РАНХиГС Ю. И. Лаптева
  • кандидат медицинских наук, доцент ВГМА И. Н. Сарычева
  • главный судья чемпионата – почетный работник общего образования Российской Федерации, лингвист Т. С. Юрьева.

 

Участники соревновались в запоминании чисел, лиц, слов, дат, иностранных слов. Специальный приз от партнера Чемпионата – Центра Галереи Чижова получили:

  • Мария Головкова (возрастная категория 10-14 лет) – дисциплина «Числа».
  • Ирина Стоева (возрастная категория 10-14 лет) – дисциплина «Лица».
  • Святослав Сарычев (возрастная категория 10-14 лет) – дисциплина «Иностранные слова».
  • Валерия Заярнова (возрастная категория 15-18 лет) – дисциплина «Слова».
  • Александр Горячев (возрастная категория «Старше 18 лет») – дисциплина «Даты».

Каждый из номинантов получил диплом и сертификат на двухнедельное бесплатное посещение фитнес-клуба Alex Fitness (бассейн и спортзал).

Победители и призеры I Межрегионального чемпионата по мнемоспорту в Воронеже:

Возрастная категория 10-14 лет:

1 место – Мария Головкова, гимназия № 2, г. Воронеж.

2 место – Святослав Сарычев, гимназия № 2, г. Воронеж.

3 место – Ирина Стоева, школа № 9, г. Воронеж.

 

Возрастная категория 15-18 лет:

1 место – Валерия Заярнова, Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского.

2 место – Екатерина Воронова, школа № 57, г. Воронеж.

3 место – Анастасия Пастухова, школа № 98, г. Воронеж.

 

Возрастная категория «Старше 18 лет»:

1 место – Александр Горячев, преподаватель, г. Воронеж.

2 место – Гаяне Курятова, преподаватель, г. Москва.

3 место – Андрей Яблонских, г. Воронеж.

 

От оргкомитета чемпионата победителям и призерам были вручены памятные кубки, дипломы, наручные часы, стильные футболки и свитшоты от Воронежского института высоких технологий и колледжа ВИВТ – за 3, 2 и 1 место соответственно.

От партнера чемпионата Центра Галереи Чижова призерам и победителям были вручены дипломы и следующие призы:

– каждому участнику, занявшему 2 и 3 место в соревнованиях, – сертификат на двухнедельное бесплатное посещение фитнес-клуба Alex Fitness (бассейн и спортзал) и сертификат на бесплатное посещение скалодрома «Работница»;

– призерам – сертификат на месячное бесплатное изучение английского языка  в школе иностранных языков «Лингвист».

Партнер чемпионата – сеть магазинов "Амиталь" на память об участии в I Межрегиональном чемпионате по мнемоспорту в Воронеже подарил призерам и победителям книги.

На чемпионате присутствовал В. Ю. Гатиятов, представитель депутата Государственной Думы РФ С. В. Чижова. Вадим Юрьевич поздравил каждого из пришедших за смелость, тягу к совершенствованию.

Я рад наблюдать огромный интерес к этому чемпионату. Очень приятно, что в соревнованиях участвуют и родители, поддерживая развитие детей. Лично разговаривал с претендентами на победу, знаете, их очень интересно слушать. Я считаю, что у этого чемпионата есть будущее. Думаю, что с каждым разом он будет еще лучше, соответственно, и людей привлекаться будет все больше и больше. Сергей Викторович Чижов оказывает помощь такого рода мероприятиям и всецело поддерживает молодежь и фундаментальные направления, такие как образование и патриотизм.

Победитель в дисциплине «Числа» и в возрастной категории 10-14 лет Головкова Мария:

Я уже два года занимаюсь мнемотехникой. У нас были турниры внутри школы, мы ездили в Москву на соревнования. Я участвовала в программе «Удивительные люди», призером не стала, но испытание прошла. Благодаря мнемотехнике, я стала быстрее учить уроки, выполнять задания репетиторов, учить пересказы, стихи. В будущем, я думаю, это поможет мне делать работу быстрее и оставлять больше свободного времени. В следующем чемпионате я тоже буду принимать участие.

Чумаковы Геннадий и Родион:

Родион: В школу пришло письмо с информацией о чемпионате, многие сразу согласились, потому что это что-то новое. Мнемотехника, кроме памяти, развивает внимательность и, в целом, положительно влияет на интеллект. Мне очень понравился тест на числа, там были забавные наименования и даты, будто из будущего. Баскский язык стал неожиданностью, я ждал английский, оказалось трудно, но интересно.

Геннадий: Гаджеты – это, конечно, хорошо, но они же нестабильны: то разрядятся, то поломаются и ими нельзя будет воспользоваться. Лучше всего обращаться к голове. Жаль, что у меня не получилось посоревноваться: думал, мероприятие для школьников. Однако, можно будет мини-чемпионат устраивать и дома. В следующий раз постараюсь не забыть и прийти в ранге участников вместе с сыном.

Кравцова Екатерина пришла поддержать сына Алексея:

Я увидела объявление в соцсетях, и стало интересно поучаствовать. К следующему мероприятию мы потренируемся и снова придем. Ведь память – это основа интеллекта. Я сказала Алексею, что это очень важно и в повседневной жизни. Также, я думаю, что это очень хорошо организует, мотивирует человека.

Поздравляем всех участников, призеров и победителей с этим знаменательным событием! Вы стали первопроходцами и вписали себя в историю развития отечественной мнемотехники. Ждем вас на следующем чемпионате, начинайте тренироваться уже сейчас!

 

Мнемоника

совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события