Обучение для бабушек и дедушек
8 800 555 60 54 Звонок по России бесплатный

1 февраля 2019

Обучение для бабушек и дедушек

На протяжении 10 лет ВИВТ реализует программы по компьютерной грамотности населения. В 2010 г. институт участвовал в международном проекте от корпораций «Microsoft» и «Project Harmony» по обучению компьютерной грамотности населения. Среди 186 учебных центров России наш признан лучшим, и его руководителю, Светлане Орловой, вручена грамота «Твой курс: развитие информационного общества».

– За 5 лет по направлениям компьютерной грамотности прошли обучение более 300 человек, – рассказывает ведущий специалист Департамента дополнительного профессионального образования ВИВТ Оксана Григоренко. – Формат выстраивался по запросам населения, и в 2017 г. был организован самостоятельный проект, который получил название «Серебряный институт».

Основная задача – предоставить возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет с близкими и друзьями,  живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией. Многие наши «серебряные выпускники» не останавливаются на основах компьютерной грамотности и продолжают обучение, увлекаются более узкими направлениями: функционированием биткоинов, особенностями видеосъёмки и др.

Проект является актуальным в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде.

«Я благодарен ВИВТ за возможность обучаться компьютерной грамотности. Сейчас я могу общаться с родственниками через интернет, записываться на прием в различные ведомства и поликлинику, не выходя из дома». Слушатель программы «Серебряный институт» Николай Зорников

По просьбам слушателей ВИВТ принял решение расширить программу, и, кроме компьютерных курсов, были введены курсы по основам юридической, финансовой грамотности, а также творческие занятия.

«Спасибо за ваш труд, терпение и доброжелательное отношение! Вы много сделали для всех нас! Самое главное – вы научили нас пользоваться компьютером, что в современной жизни является очень важным! Теперь мы можем не только писать электронные письма, но и общаться в социальных сетях. Я ходила на занятия с большим удовольствием. Слушатель программы «Серебряный институт» Анна Мальмина.

Департамент дополнительного профессионального образования

За годы существования института более 20 тысяч слушателей в возрасте от 7 до 87 лет прошли обучение по многочисленным дополнительным образовательным программам. Департамент стал лучшим учебным центром Microsoft в России, выиграл и реализовал президентскую программу повышения квалификации инженерных кадров.

Другие новости

Новости и события



Рейтинги вузов



Новости и события